SS-Oberstgruppenführer Paul “Papa” Hausser (1880-1972), Bapak Waffen-SS

Album foto Paul Hausser bisa dilihat DISINI

Oleh : Alif Rafik Khan

Nama lengkap: Paul Hausser

Panggilan/julukan: Papa
Lahir: 7 Oktober 1880 di Brandenburg an der Havel, Brandenburg (Jerman)
Meninggal: 21 Desember 1972 di Ludwigsburg, Baden-Württemberg (Jerman)
Nomor keanggotaan NSDAP: 4 158 779 (1 Mei 1937)
Nomor keanggotaan SS: 239 795 (15 November 1934)
Gelar akademis: Tidak ada
Agama: Kristen Protestan sampai tahun 1940, lalu mendeklarasikan diri sebagai “gottgläubig”
Anggota keluarga: Lahir dari pasangan Major Kurt Hausser dan Anna Otto. Menikah dengan Elisabeth Gérard (18 Juli 1891 – 16 Oktober 1978) pada tanggal 9 November 1912. Pasangan ini dikaruniai satu anak perempuan bernama Frieda Hausser yang lahir pada tanggal 28 Desember 1913
Ciri fisik: Tinggi 178cm
Beförderungen (Promosi):
00.00.1892 Kadett
20.03.1899 Leutnant (mit Patent vom 20.03.1899)
19.08.1909 Oberleutnant (mit Patent vom 19.08.1909)
01.10.1913 Hauptmann im Generalstab (mit Patent vom 01.10.1913)
22.03.1918 Major (mit Patent vom 22.03.1918; 01.02.1922: RDA vom 22.03.1918)
01.04.1923 Oberstleutnant (mit RDA vom 15.11.1922)
01.11.1927 Oberst (mit RDA vom 01.07.1927)
01.02.1931 Generalmajor (mit RDA vom 01.02.1934)
31.01.1932 Charakter als Generalleutnant
01.11.1933 Landesfuhrer der SA-Reserve I
01.03.1934 SA-Standartenführer
15.11.1934 SS-Standartenführer (mit Patent vom 01.11.1934)
01.07.1935 SS-Oberführer
22.05.1936 SS-Brigadeführer
01.06.1939 SS-Gruppenführer
19.11.1939 Generalleutnant der Waffen-SS
01.10.1941 SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS
01.08.1944 SS-Oberstgruppenführer und Generaloberst der Waffen-SS
Karriere (Karir):
00.00.1887 – 00.00.1890 Murid Volksschule und Gymnasium di Brandenburg an der Havel
00.00.1890 – 00.00.1892 Pindah sekolah ke Realgymnasium di Stettin
00.00.1892 – 00.00.1896 Menjalani pendidikan militer di Kadettenvoranstalt Köslin / Pommern
00.00.1896 – 00.00.1899 Pendidikan militer lanjutan di Kadettenhauptanstalt Berlin-Lichterfelde
20.03.1899 – 01.10.1903 Ditempatkan di 7. Westpreußische Infanterie-Regiment Nr. 155
01.10.1903 – 01.10.1908 Adjutant II.Bataillon / 7. Westpreußische Infanterie-Regiment Nr. 155
01.10.1908 – 21.07.1911 Pendidikan lanjutan di Kriegsakademie Berlin
00.00.1909 – 00.00.1912 Luftbeobachter di Kaiserliche Marine
22.03.1912 – 22.03.1914 Ditugaskan di Großen Generalstab
22.03.1914 – 01.08.1914 Stabsoffizier topographische Abteilung Großen Generalstab
01.08.1914 – 00.00.1914 Stabsoffizier Kronprinz Rupprecht von Bayern
00.00.1914 – 00.00.191_ Ib Quartiermeister VI. Armeekorps
00.00.191_ – 00.10.1916 Stabsoffizier Füsilier-Regiment Generalfeldmarschall Graf Moltke Nr.38
00.10.1916 – 00.01.1918 Ia Erster Generalstabsoffizier 109. Infanterie-Division
00.03.1918 – 00.00.1918 Ia Erster Generalstabsoffizier Generalkommando z.b.V. 59
00.00.1918 – 00.01.1919 Stabsoffizier Korps Rumania FOSCANI
00.01.1919 – 00.05.1919 Verbindungsoffizier Grenzschutz Ost / V.Armeekorps
00.05.1919 – 01.10.1919 Ia Erster Generalstabsoffizier Reichswehr-Brigade 5
01.10.1919 – 01.10.1920 Ia Erster Generalstabsoffizier Wehrkreis-Kommando II (Stettin)
01.10.1920 – 00.00.1922 Ia Erster Generalstabsoffizier 2. Division
00.00.1922 – 01.04.1923 Kompanieführer di Infanterie-Regiment 5
01.04.1923 – 01.03.1925 Kommandeur III.Bataillon / Infanterie-Regiment 4
01.03.1925 – 01.11.1927 Chef des Stabes Wehrkreis-Kommando II (2. Division) di Stettin
01.11.1927 – 01.07.1928 Stabsoffizier Infanterie-Regiment 10
01.11.1928 – 01.11.1930 Kommandeur Infanterie-Regiment 10
01.11.1930 – 00.12.1930 Kommandant Truppenübungsplatz Münsingen
01.11.1930 – 31.01.1932 Infanterieführer IV (Magdeburg)
31.01.1932 – 05.02.1933 Pensiun dari Reichsheer sebagai Charakter als Generalleutnant
05.02.1933 – 00.04.1934 Landesführer organisasi Stahlhelm di Berlin-Brandenburg
00.03.1934 – 31.10.1934 Führer SA-Reserve-Brigade 25 (Berlin-Brandenburg)
15.11.1934 – 30.05.1936 Bergabung dengan SS-Verfügungstruppe, dan ditugaskan sebagai Kommandant SS-Junkerschule “Braunschweig”
01.08.1935 – 05.05.1937 Inspekteur SS-Junkerschulen
01.06.1936 – 30.09.1937 Chef Führungsamt di SS-Hauptamt
01.10.1936 – 10.08.1939 Inspekteur SS-Verfügungstruppen (SS-VT)
00.07.1939 – 09.10.1939 SS-VT Verbindungsoffizier di Stab Panzer-Division “Kempf”
09.10.1939 – 00.12.1940 Kommandeur SS-Verfügungstruppe Division (motorisiert)
00.06.1940 – 15.08.1940 Chef Kommandoamt der Waffen-SS di SS-Führungshauptamt
00.12.1940 – 14.10.1941 Kommandeur SS-Division “Reich” (motorisiert)
14.10.1941 – 28.05.1942 Terluka parah dalam pertempuran di bagian rahang atas kanan dan juga mengalami kebutaan di mata sebelah kanan sehingga posisinya sebagai Komandan SS-Division “Reich” (motorisiert) digantikan oleh Wilhelm “Willi” Bittrich. Selama berbulan-bulan Hausser harus menjalani perawatan di rumah sakit dan rumah untuk memulihkan luka-lukanya
28.05.1942 – 14.09.1942 Kommandierender General SS-Generalkommando (pembentukan)
14.09.1942 – 28.06.1944 Kommandierender General II. SS-Panzerkorps
28.06.1944 – 20.08.1944 Oberbefehlshaber 7. Armee
16.08.1944 – 17.08.1944 Oberbefehlshaber Heeresgruppe B
20.08.1944 – 21.01.1945 Terluka parah di bagian kanan kepala saat berusaha keluar dari Kantong Argentan-Falaise sehingga harus menjalani masa pemulihan di rumah sakit dan rumah
23.01.1945 – 03.04.1945 Oberbefehlshaber Heeresgruppe Oberrhein
28.01.1945 – 03.04.1945 Oberbefehlshaber Heeresgruppe G
03.04.1945 – 08.05.1945 Diperbantukan di Generalstab Oberbefehlshaber “Südwest” (Generalfeldmarschall Albert Kesselring)
06.05.1945 – 08.05.1945 Sonderbeauftragter für Sicherheit und Ordnung (Perwakilan Khusus untuk Keamanan dan Ketertiban) Oberbefehlshaber “Südwest”
09.05.1945 – 00.00.1948 Menyerahkan diri pada pasukan Amerika di Zell am See (Austria). Hausser ditawan di 20 kamp interniran yang berbeda, termasuk satu di Nürnberg (saat dia menjadi saksi di hadapan Mahkamah Militer Internasional tahun 1946), Kamp Penjahat Perang di Dachau, bersama dengan “Divisi Bersejarah” di Kamp Oberursel, serta di Lager Neustadt-Allendorf sampai dengan awal tahun 1948. Selanjutnya dia dipindahkan ke sebuah kamp interniran Jerman sampai musim panas tahun itu
Orden und Ehrenzeichen (Medali dan Penghargaan):
00.00.19__ Königlich-preußischen Flugzeugbeobachter-Abzeichen
00.00.1914 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse
00.00.1916 1914 Eisernes Kreuz I.Klasse
00.00.191_ Bayerischer Militärverdienstorden IV.Klasse mit Schwerten
00.00.191_ Ritterkreuz des Sächsischen Albrechtsordens I.Klasse mit Schwertern
00.00.191_ Ritterkreuz I.Klasse des Württemburgischen Friedrichs-Ordens mit Schwertern
00.00.191_ Anhaltisches Friedrich-Kreuz 1914-1918, am Band für Kämpfer
27.01.1917 Königlich-preußischen Ritterkreuz des Hausorden von Hohenzollern mit Schwertern
00.00.19__ Königlich-preußischen Dienstauszeichnungskreuz
28.07.1917 Baden Militärischer Karl-Friedrich-Verdienstorden
11.07.1918 Österreichisch-ungarisch Militär-Verdienstkreuz III.Klasse mit Kriegsdekoration
11.07.1918 Österreichisch-ungarisch Orden der Eisernen Krone III.Klasse mit der Kriegsdekoration
00.00.193_ Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914/1918
16.12.1935 Julleuchter
00.00.193_ Ehrendegen des Reichsführer-SS
00.00.193_ Ehrendolch der SS
00.00.193_ Totenkopfring der SS
00.00.193_ SS-Zivilabzeichen (Nr. 61.111)
00.00.193_ Winkel für alte Kämpfer mit Stern
07.09.1939 1939 spange zum 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse
17.06.1940 1939 spange zum 1914 Eisernes Kreuz I.Klasse
08.08.1941 Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, sebagai SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Waffen-SS dan Kommandeur SS-Division “Reich” (motorisiert) / XXXXVI.Armeekorps / 2.Panzerarmee / Heeresgruppe Mitte
09.05.1942 Verwundetenabzeichen in Silber, untuk luka-luka yang diterima pada tanggal 14 Oktober 1941 yang membuat Hausser kehilangan penglihatan di mata kanannya serta cedera di bagian rahang
30.01.1943 Goldenes Parteiabzeichen der NSDAP
28.07.1943 Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub #261, sebagai SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS dan Kommandierender General II.SS-Panzerkorps / 4.Panzerarmee / Heeresgruppe Süd
26.08.1944 Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwerter #90, sebagai SS-Oberstgruppenführer und Generaloberst der Waffen-SS dan Oberbefehlshaber 7.Armee / Heeresgruppe B

Aufzeichnungen (Catatan):

loading...
* Secara umum dianggap sebagai “Bapak” Waffen-SS.
* Berasal dari keluarga militer Prusia.
* Satu-satunya petinggi Waffen-SS yang pernah menjadi jenderal Angkatan Darat sebelumnya.
* Pada saat diberhentikan dari jabatannya sebagai Panglima Heeresgruppe G pada tanggal 3 April 1945, Menteri Propaganda Joseph Goebbels berkomentar tentangnya: “Dia jelas-jelas tidak lulus kualifikasi.”
* Dalam sidang Pengadilan Nürnberg, Hausser mengklaim bahwa Waffen-SS hanya punya peranan militer dan tidak terlibat dalam serangkaian kejahatan perang yang dituduhkan oleh Sekutu.
* Dari sejak tahun 1950, Hausser terlibat aktif dalam organisasi HIAG (Hilfsgemeinschaft auf Gegenseitigkeit der Angehörigen der ehemaligen Waffen-SS), yang berisi para mantan anggota Waffen-SS dan disebut-sebut berhaluan Neo-Nazi.
* Seusai Perang Dunia II Hausser mengeluarkan dua buah buku hasil karyanya: ‘Waffen-SS im Einsatz’ (Waffen-SS Beraksi) terbitan Pless Verlag (Göttingen) tahun 1953, serta ‘Soldaten wie andere auch’ (Prajurit Seperti yang Lainnya) terbitan Munin Verlag (Osnabrück) tahun 1966.
* Paul Hausser meninggal dunia pada tanggal 21 Desember 1972 dalam usia 92 tahun di Ludwigsburg, Baden-Württemberg (Jerman), dan kemudian dikuburkan di Münchener Waldfriedhof.
Loading...

JANGAN LUPA DOWNLOAD APLIKASI PRIBUMI ONLINE VERSI ANDROID
SILAKAN KLIK GAMBAR DI BAWAH INI

Comments

comments

Related posts

Leave a Comment